E-mail: luimari@mail.ru

УРОКИ ОНЛАЙН Английский, Итальянский, Французский, Китайский

           

 

telephone.png  whatsapp.png8 (926) 127-96-91

Поиск по сайту

Связаться с нами

Расскажи друзьям
Отзывы
Все отзывы
Главная > Иностранные языки > Итальянский язык > Спряжение глагола GUARIRE в итальянском языке. Guarire - исцелять, вылечивать. Guarire (di, da qc) избавляться (от)

Спряжение глагола GUARIRE в итальянском языке. Guarire - исцелять, вылечивать. Guarire (di, da qc) избавляться (от)

« Назад

obucheniye-italyanskomu-po-skaypu

Итальянский язык с репетитором онлайн

 

Хотите выучить итальянский язык с преподавателем  – напишите нам в форме «Связаться с нами» или на e-mail: luimari@mail.ru

INDICATIVO

PRESENTE

PASSATO PROSSIMO

io guarisco
tu guarisci
lui/lei guarisce
noi guariamo
voi guarite
loro guariscono
io ho guarito; sono guarito
tu hai guarito; sei guarito
lui/lei ha guarito; è guarito
noi abbiamo guarito; siamo guariti
voi avete guarito; siete guariti
loro hanno guarito; sono guariti

IMPERFETTO

TRAPASSATO PROSSIMO

io guarivo
tu guarivi
lui/lei guariva
noi guarivamo
voi guarivate
loro guarivano
io avevo guarito; ero guarito
tuavevi guarito; eri guarito
lui/lei aveva guarito; era guarito
noi avevamo guarito; eravamo guariti
voi avevate guarito; eravate guariti
loro avevano guarito; erano guariti

PASSATO REMOTO

TRAPASSATO REMOTO

io guarii
tu guaristi
lui/lei guarì
noi guarimmo
voi guariste
loro guarirono
io ebbi guarito; fui guarito
tu avesti guarito; fosti guarito
lui/lei ebbe guarito; fu guarito
noi avemmo guarito; fummo guariti
voi aveste guarito; foste guariti
loro ebbero guarito; furono guariti

FUTURO SEMPLICE

FUTURO ANTERIORE

io guarirò
tu guarirai
lui/lei guarirà
noi guariremo
voi guarirete
loro guariranno
io avrò guarito; sarò guarito
tu avrai guarito; sarai guarito
lui/lei avrà guarito; sarà guarito
noi avremo guarito; saremo guariti
voi avrete guarito; sarete guariti
loro avranno guarito; saranno guariti

CONGIUNTIVO

CONGIUNTIVO PRESENTE

CONGIUNTIVO PASSATO

che io guarisca
che tu guarisca
che lui/lei guarisca
che noi guariamo
che voi guariate
che loro guariscano
io abbia guarito; sia guarito
tu abbia guarito; sia guarito
lui/lei abbia guarito; sia guarito
noi abbiamo guarito; siamo guariti
voi abbiate guarito; siate guariti
loro abbiano guarito; siano guariti

CONGIUNTIVO IMPERFETTO

CONGIUNTIVO TRAPASSATO

che io guarissi
che tu guarissi
che lui/lei guarisse
che noi guarissimo
che voi guariste
che loro guarissero
io avessi guarito; fossi guarito
tu avessi guarito; fossi guarito
lui/lei avesse guarito; fosse guarito
noi avessimo guarito; fossimo guariti
voi aveste guarito; foste guariti
loro avessero guarito; fossero guariti

CONDIZIONALE

CONDIZIONALE PRESENTE

CONDIZIONALE PASSATO

io guarirei
tu guariresti
lui/lei guarirebbe
noi guariremmo
voi guarireste
loro guarirebbero
io avrei guarito; sarei guarito
tu avresti guarito; saresti guarito
lui/lei avrebbe guarito; sarebbe guarito
noi avremmo guarito; saremmo guariti
voi avreste guarito; sareste guariti
loro avrebbero guarito; sarebbero guariti

IMPERATIVO

INFINITO


guarisci
guarisca
guariamo
guarite
guariscano
Presente: guarire
Passato:   avere guarito; essere guarito
PARTICIPIO
Presente: guarente
Passato:   guarito
GERUNDIO
Presente: guarendo
Passato:   avendo guarito; essendo guarito

<< Английский язык Немецкий язык >>
Расскажи друзьям
 
Rambler's Top100