E-mail: luimari@mail.ru

УРОКИ ОНЛАЙН Английский, Итальянский, Французский, Китайский

Записывайся на урок!

 

 

 

           

 

telephone.png  whatsapp.png8 (926) 127-96-91

Поиск по сайту

Связаться с нами

Расскажи друзьям
Отзывы
Все отзывы
Главная > Иностранные языки > Итальянский язык > Спряжение возвратного глагола RADERSI в итальянском языке. Radersi - бриться

Спряжение возвратного глагола RADERSI в итальянском языке. Radersi - бриться

« Назад

spryazheniye-vozvratnogo-glagola-radersi-v-italyanskom-yazyke

 Итальянский язык с репетитором онлайн

 

Если Вы заинтересованы в качественных знаниях – напишите нам в форме «Связаться с нами» или на e-mail: luimari@mail.ru

INDICATIVO

PRESENTE

PASSATO PROSSIMO

io mi rado
tu ti radi
lui/lei si rade
noi ci radiamo
voi vi radete
loro si radono

io mi sono raso/a
tu ti sei raso/a
lui/lei si è raso/a
noi ci siamo rasi/e
voi vi siete rasi/e
loro si sono rasi/e

IMPERFETTO

TRAPASSATO PROSSIMO

io mi radevo
tu ti radevi
lui/lei si radeva
noi ci radevamo
voi vi radevate
loro si radevano

io mi ero raso/a
tu ti eri raso/a
lui/lei si era raso/a
noi ci eravamo rasi/e
voi vi eravate rasi/e
loro si erano rasi/e

PASSATO REMOTO

TRAPASSATO REMOTO

io mi rasi/e
tu ti radesti
lui/lei si rase
noi ci rademmo
voi vi radeste
loro si rasero

io mi fui raso/a
tu ti fosti raso/a
lui/lei si fu raso/a
noi ci fummo rasi/e
voi vi foste rasi/e
loro si furono rasi/e

FUTURO SEMPLICE

FUTURO ANTERIORE

io mi raderò
tu ti raderai
lui/lei si raderà
noi ci raderemo
voi vi raderete
loro si raderanno

io mi sarò raso/a
tu ti sarai raso/a
lui/lei si sarà raso/a
noi ci saremo rasi/e
voi vi sarete rasi/e
loro si saranno rasi/e

CONGIUNTIVO

CONGIUNTIVO PRESENTE

CONGIUNTIVO PASSATO

che io mi rada
che tu ti rada
che lui/lei si rada
che noi ci radiamo
che voi vi radiate
che loro si radano

che io mi sia raso/a
che tu ti sia raso/a
che lui/lei si sia raso/a
che noi ci siamo rasi/e
che voi vi siate rasi/e
che loro si siano rasi/e

CONGIUNTIVO IMPERFETTO

CONGIUNTIVO TRAPASSATO

che io mi radessi
che tu ti radessi
che lui/lei si radesse
che noi ci radessimo
che voi vi radeste
che loro si radessero

che io mi fossi raso/a
che tu ti fossi raso/a
che lui/lei si fosse raso/a
che noi ci fossimo rasi/e
che voi vi foste rasi/e
che loro si fossero rasi/e

CONDIZIONALE

CONDIZIONALE PRESENTE

CONDIZIONALE PASSATO

io mi raderei
tu ti raderesti
lui/lei si raderebbe
noi ci raderemmo
voi vi radereste
loro si raderebbero

io mi sarei raso/a
tu ti saresti raso/a
lui/lei si sarebbe raso/a
noi ci saremmo rasi/e
voi vi sareste rasi/e
loro si sarebbero rasi/e

IMPERATIVO

INFINITO

io —
tu raditi
lui/lei si rada
noi radiamoci
voi radetevi
loro si radano

Presente: radersi
Passato: essersi raso/a/i/e
PARTICIPIO
Presente: radentesi
Passato: rasosi/asi/isi/esi
GERUNDIO
Presente: radendosi
Passato: essendosi raso/a/i/e


<< Английский язык Немецкий язык >>
Расскажи друзьям
 
Rambler's Top100